Corviale Urban LAB 2020

Sabato, 26 Settembre 2020 at 10:00 - Domenica, 4 Ottobre 2020 at 23:59

Corviale, Via Poggio Verde, 389, 00148 Roma RM, Roma, 00138

INGRESSO LIBERO / PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA AD OGNI EVENTO

Performance

DUE WEEKEND DI SPETTACOLI, MOSTRE E CONCERTI

Il 26 e 27 settembre e il 3 e 4 ottobre al Serpentone torna il Corviale Urban Lab, con una nona edizione ricca di eventi: reading, mostre, spettacoli, concerti e laboratori, tra cui spiccano il Progetto delle Memorie che racconta la storia di Corviale e il reading Le Parole di Rodari con Anna Foglietta e Edoardo Camurri dedicato al centenario della nascita del grande scrittore

 

26 settembre 2020

Progetto delle Memorie

Luogo: Sala condominiale Lotto 1
Orario: 16:30-20:00

Mostra del Progetto delle memorie: esposizione del lavoro fin qui prodotto relativo al Progetto delle Memorie, realizzato in collaborazione con il Corso di Progettazione Architettonica e Urbana del Professore Francesco Careri.

ORARI:
Inaugurazione “Mostra delle Memorie” ore 16:30  (pressola cavea),
A seguire visite guidate (presso lo spazio espositivo della sala condominiale Lotto 1) chiusura mostra ore 20:00.
Da domenica 27 settembre a domenica 4 ottobre apertura mostra tutti i giorni dalle ore 16:00 alle ore 20:00

A cura del Laboratorio di città Corviale.


27 settembre 2020

Laboratorio didattico “Playground

Luogo: piazzetta degli artigiani
Orario  10:00 -13:00 
Laboratorio didattico “Playground nella Piazzetta delle Arti” a cura di Comunità X e Stamperie del Tevere con il coordinamento del Laboratorio di città Corviale.

Mostre espositive di pittura, fotografia, grafica-design, fumetti e artigianato artistico

Luogo: Mitreo (via Mazzacurati 61)
Vernissage ore 18:00 

Fotografia
Iolanda Di Bonaventura (vincitrice Biennale MArteLive 2019)
Silvia Sciarra
Paola Tornambè
Collettivo Witz (Gianluca Brezzi- Lorenzo Carloni
Antonio Fabiano- Luca Tentorio)

Grafica - Illustrazione
Giulia Crivez (vincitrice Biennale MArteLive 2019)
Anna Riciputo
Mattia Rubini

Pittura
Silvia Struglia
Tiziana Rinaldi Giacometti
Stefano Maria Girardi
Davide Cocozza

Reading, Teatro e Musica alla Cavea

Luogo: Teatro San Raffaele (Via di S. Raffaele, 6, 00148 Roma RM)
Ore 21:00
Ludovica Ottaviani (Reading letterario)
Kaster. Il viaggio. Cap. 1 di Enzima T. (teatro)
Leonardo Angelucci (Musica) 


3 ottobre 2020

Laboratorio didattico “Playground

Luogo: piazzetta degli artigiani
Orario  10:00 -13:00 
Laboratorio didattico “Playground nella Piazzetta delle Arti” a cura di Comunità X e Stamperie del Tevere con il coordinamento del Laboratorio di città Corviale.

 
Urban Art: Preghiere al vento
Progetto di urban art partecipata ideato da Monica Melani.
 

Reading, Teatro, Danza, Circo e Musica alla Cavea

Luogo: Cavea/Anfiteatro Corviale (Largo Domenico Trentacoste 5)
Ore 17:00
Le parole di Rodari” con Anna Foglietta ed Edoardo Camurri (Reading)
Alessio Arena (Reading)

Ore 21:00
Nunzio Perricone (Danza)
Emanuele Ingrosso (Teatro)
Uscite d’emergenza (Danza)
Leonardo Varriale (Circo)
Gianluca Secco & Antonio Arcieri (Musica)
Esposizione di Roberta Giosi (Artigianato)

Walkabout "Corviale Psicotropo"

Luogo: Serpentone (presso il camminamento al piano terra dell’edificio principale)
Ore 23:00

Conversazioni erranti, caratterizzate dall’ausilio di smartphone e cuffie collegate ad una radioricevente (whisper radio), permettono di ascoltare le voci dei partecipanti a queste esperienze peripatetiche e audioclip di poetica radiofonica (dai paesaggi sonori a testimonianze orali).

 

4 ottobre 2020

Laboratorio didattico “Playground

Luogo: piazzetta degli artigiani
Ore 11:00 
Inaugurazione “Playground nella Piazzetta delle Arti” con ArtLudik
Ore 18:00 

Reading, Teatro, Danza, Circo e Musica alla Cavea

Luogo: Cavea/Anfiteatro Corviale (Largo Domenico Trentacoste 5)
Ore 18:30
Maratona live di 5 band emergenti (musica)
Ore 21:00
Gruppo R.A.V.E. (Danza)
Camera (musica)
Niccolò Nardelli (Circo)
Kutso (musica)
Esposizione di Valentina Musiu (Artigianato)

NEGRI spettacolo per bianchi 

Luogo: Galleria Il Mitreo (Via Marino Mazzacurati, 61, 00148 Roma RM)
Ore 18.30

con: Ebrima Badjie, Alessandra Masi
suono e musiche: Camera 
luci e progetto video: Domenico Catano 
drammaturgia e regia: Luigi Morra 
una produzione Etérnit con la collaborazione di Lunarte  
www.negri.show 

MArteTicket

MArteTicket | P.IVA 11924061002
powered by MArteLabel - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Informativa sulla Privacy - Informativa Cookie